В Петербурге зафиксировали спрос на вспомогательные репродуктивные технологии, а особенно на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Об этом сообщили «Ведомости Северо-Запад».
Уточняется, что ряд крупных клиник, которые проводят процедуры как по полисам ОМС, так и на платной основе, поделились статистикой. В одной сети клиник за первые девять месяцев года было проведено 3908 процедур ЭКО, что на 27% превышает показатель за аналогичный период 2024 года. Аналогичная тенденция наблюдается и в другой клинике, где также фиксируется устойчивый интерес к методам вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). С 2022 года в клинике ежегодно отмечается рост числа процедур ЭКО/ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида) на 20%. При этом количество коммерческих циклов ЭКО увеличивается на 40% каждый год.
Эксперты говорят, что рост спроса на ЭКО связан с поздним материнством. Средний возраст планирования первого ребёнка увеличился, и 36–37 лет считается критическим для начала резкого снижения репродуктивной функции.
Ранее сообщалось, что в 2024 году больше всего абортов было в Москве (20 222), Свердловской области (16 938) и Красноярском крае (11 794). Северная столица заняла пятую позицию с 10 363 случаями.