Сегодня исполнилось 307 лет Невскому проспекту – главной магистрали Петербурга. Невский проспект был построен по Указу Петра I в 1718 году как дорога от Александро-Невского монастыря к Адмиралтейству. Он протянулся на 4,5 км и соединил 4 острова в дельте Невы, отметили в Смольном.
В XVIII веке проспект стал главной улицей города, а позже его украсили Казанский собор, Публичная библиотека, Аничков дворец, Гостиный двор, Дом Зингера, Елисеевский магазин и памятник Екатерине II.
Невский проспект всегда был культурным, общественным и деловым центром города. Он вдохновлял поэтов, писателей, художников и композиторов. В годы блокады проспект стал символом мужества ленинградцев. Сегодня он остается главной достопримечательностью города.
Проводимая в этом году программа «Невский проспект» включает ремонт фасадов и крыш многоквартирных домов, а также обновление дорожного полотна. На 2025 год запланированы работы на 15 фасадах и 16 крышах.
В этом году также была проведена масштабная реконструкция магистрали. В течение двух недель дорожное покрытие на участке от Адмиралтейского проспекта до площади Восстания было полностью обновлено, сообщил Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.
Невский проспект – это главная праздничная площадка Петербурга, где проходят «Бессмертный полк», музыкальные фестивали, новогодние гуляния и спортивные забеги.