В середине октября Петербург начал постепенно завершать сезон фонтанов 2025 года. Сегодня, 13 октября, прекращает работу 81 фонтанное сооружение.
Еще 23 водных объекта, находящиеся в сердце Северной столицы и популярных туристических районах, продолжат свою работу до 19 октября включительно. В их числе комплексы на Московской площади и площади Ленина, фонтан на Дворцовой набережной, дом 38, Крестовском проспекте, дом 21, а также фонтан «Слава». График их функционирования остался прежним.
«С 2019 года мы вместе с петербуржцами реализуем масштабную программу ремонта, воссоздания и строительства новых водометов. За это время привели в порядок свыше 60 фонтанов. Осенне-зимний перерыв позволит специалистам проверить оборудование, при необходимости заменить детали и узлы, чтобы в новом сезоне сооружения снова радовали горожан и туристов», – уточнил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Глава Северной столицы напомнил, что в этом сезоне в городе работало 104 фонтана, включая 3 крупных фонтанных комплекса.
Впоследствии, фонтаны ждёт зимняя консервация – набор технических мероприятий, которые позволяют предотвратить негативное влияние низких температур на оборудование и конструкции зданий. Во время этого процесса сливается вода из чаш и напорных трубопроводов, составляющие моют от загрязнений, элементы оборудования демонтируют для ремонта и дальнейшего обслуживания. Также в этот период проверяется и настраивается отопительное и вентиляционное оборудование в камерах управления фонтанов, специалисты устанавливают защитные сооружения.
Ранее руководство ГМЗ «Петергоф» объявило о продлении работы фонтанов в Нижнем парке и Верхнем саду до 4 ноября. Это решение принято с учётом погодных условий, чтобы фонтаны могли функционировать на несколько недель дольше обычного. Однако, если наступят внезапные заморозки, это может повлиять на сроки их работы.