МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

На участке ВСМ Москва – Петербург начались полномасштабные стройработы

Подрядчик развернул строительство на объекте. Фото: архив «МК в Питере».

На первом участке будущей высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом официально стартовало строительство. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Виталия Савельева.

Подрядчиком проекта выступает компания «Нацпроектстрой». Сегодня на стройке задействовано почти 6 тысяч рабочих и инженеров, а также около 2 тысяч единиц современной техники.

ВСМ Москва – Петербург станет одной из крупнейших инфраструктурных строек страны. Протяженность трассы составит 679 километров. Она пройдет через Москву, Петербург и еще четыре области. В результате время в пути между двумя столицами сократится с нынешних четырёх часов до двух часов 15 минут.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 2,35 трлн рублей. В перспективе поезда ВСМ будут работать в беспилотном режиме под управлением искусственного интеллекта.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах