Право стартовать на международной арене под нейтральным флагом получили Виктория Ефимова, Константин Карпинский и Захар Мокеев. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на документы Международного союза велосипедистов (UCI).
Ефимовой 19 лет, и она уже является призёром первенств России по велотреку. 17-летний Мокеев также добивался высоких результатов на национальном уровне, а 15-летний Карпинский в 2024 году стал победителем первенства страны по велоспорту-ВМХ (гонка «классик»).
Напомним, что с мая 2023 года UCI разрешил российским и белорусским спортсменам участие в международных турнирах исключительно в нейтральном статусе. Это правило распространяется на Кубок мира, Кубок наций и мировые первенства.
Ранее «МК в Питере» писал, что петербургские велогонщики отличились на чемпионате Европы в Португалии.