На прошлой неделе вся Россия с замиранием сердца следила за операцией по спасению кота Орфея, застрявшего в расщелине между камнями на набережной реки Фонтанки. После триумфального спасения бедного животного, в СМИ начала распространяться информация о том, что котик повредил лапу и ему потребуется ампутация конечности. «МК в Питере» связался с театральным режиссёром Настей Паутовой, которая взяла Орфея на передержку, чтобы узнать о его состоянии подробнее.
По словам девушки, после того как кота достали из расщелины, его отвезли в ветеринарную клинику, где взяли все необходимые анализы и сделали рентген. Результаты показали, что у котика остеомиелит — инфекционно-воспалительный процесс, который поражает костный мозг. Врачи сообщили, что Орфею необходимо ежедневно промывать рану, делать перевязки и колоть антибиотик в течение недели. Именно этим Настя Паутова и занимается.
В беседе с корреспондентом «МК в Питере» девушка поделилась, что на 16 августа котику назначено снятие швов и повторный рентген. В случае, если рана не будет заживать самостоятельно — понадобится операция, но ампутации лапки не будет: вместо этого врачи удалят часть кости и установят протез.
Ветеринары делают оптимистичные прогнозы: кость может зажить сама, поскольку коту меньше года.
«Он умный кот, несмотря на уличное прошлое, уже приучился к лотку. Аппетит отличный. Хотя, конечно, все еще находится в стрессе: боится новых людей, громких звуков, касаний. Как только его состояние стабилизируется — будем искать ему хозяев», — поделилась Настя Паутова.