Футболист Жерсон начал проходить медицинское обследование перед переходом в «Зенит». Об этом рассказал председатель правления ФК Александр Медведев.
Бразильский «Фламенго» 4 июля сообщил о переходе Жерсона в «Зенит». В заявлении клуба было отмечено, что игрок подал прошение о расторжении контракта в одностороннем порядке с выплатой компенсации. Петербургский ФК выплатил компенсацию в размере 25 миллионов евро.
В январе 2023 года Жерсон снова стал игроком «Фламенго». До этого он провёл два сезона во французском «Марселе». С 2019 по 2021 год Жерсон уже выступал за «красно-чёрных», а с 2016 по 2019 год он играл за итальянские клубы «Рома» и «Фиорентина». Контракт с «Фламенго» был подписан до конца 2030 года.
По информации от Transfermarkt, Жерсон стал самым дорогим игроком «Фламенго», его стоимость оценивается в 25 миллионов евро. Средства перевели на счёт бразильского клуба утром 1 июля — всего через несколько часов после того, как игрок прибыл в Рио-де-Жанейро.