МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Эксперт усомнился в соответствии запретов для курьеров и СИМ федеральному закону

Новые правила ограничивают движение курьеров на электровелосипедах по ряду улиц и снижают скорость всех средств индивидуальной мобильности до 10 км/ч на тротуарах. Фото: архив МК в Питере

Введенные в Петербурге ограничения для курьеров и электросамокатов могут противоречить федеральному законодательству. Региональные нормативы должны лишь дополнять, а не менять общие правила дорожного движения, утвержденные на федеральном уровне. Об этом пишет издание Neva.Today со ссылкой на автора телеграм-канала «Сказочный проектировщик».

Эксперт обратил внимание, что все передвижения на тротуарах и дорогах регулируются постановлением правительства России о правилах дорожного движения, и региональные власти могут лишь вносить уточнения, но не вводить новые запреты или разрешения. Новые правила Смольного, которые с июля ограничивают движение курьеров на электровелосипедах по ряду улиц и снижают скорость всех средств индивидуальной мобильности до 10 км/ч на тротуарах, вызывают сомнения в своей законности.

«Сказочный проектировщик» отмечает, что региональные постановления по сути являются подзаконными актами и не могут запрещать то, что разрешено федеральными нормами. Кроме того, эксперт подчеркнул, что сведения об ограничениях должны обязательно отображаться на знаках и разметке, а не только в СМИ. В связи с этим, по его мнению, прокуратура и юристы должны тщательно проверить постановление Смольного на предмет превышения полномочий.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах