МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Памятник Петру I и Руставели: чем запомнился Церетели в Петербурге

Фото: Социальные сети Зураба Церетели

Во вторник, 22 апреля, пришли печальные вести. На 92-ом году жизни скончался известный скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Об этом сообщили в ТАСС.

Автор больше 5000 произведений искусства, основатель нескольких музеев родился 4 апреля 1934 года в Тбилиси. Его работы установлены как в России, так и в странах СНГ и за рубежом. Признанный мастер сделал для Северной столицы несколько масштабных сооружений. 

Один из них - памятник Петру Великому, созданный Церетели. Ранее он был передан городу Санкт-Петербургу в качестве подарка в 2005 году. Автор выразил намерение установить своё произведение исключительно в значимых исторических зонах северной столицы, предложив такие варианты размещения, как Троицкий сквер, территория Петропавловской крепости на Заячьем острове либо вблизи Биржевого моста и Петровской набережной. Но художнику отказали, отметив, что в этих районах города местность имеет законченную архитектурную композицию. И в 2006 году вышло в свет постановление Правительства об установке монумента на площади, возле гостиницы «Прибалтийская». 

Фото: приложение "Яндекс.Панорамы".

В 2013 году мастер отлил 83-метровую скульптуру Христа выше той, что стоит в Рио-де-Жанейро. По изначальному замыслу автора ее высота должна была составлять 33 метра – по числу лет Иисуса Христа, однако Церетели добавил еще 50 метров. Изначально статую хотели поставить в Сочи, но мастер подарил ее Петербургу, но места для нее не нашлось и в городе на Неве. Она хранится в одном из огромных залов-ангаров в мастерской автора в Москве.

Также в  2013 стало известно, что Зураб Церетели изготовил 14 статуй членов рода Романовых, которые планировал подарить Петербургу. Их хотели установить к 400-летнему юбилею императорского дома.

Мастер чтил деятелей культуры, помимо исторических личностей и посвящал работы великим творцам. Среди них памятник грузинскому поэту XII века Руставели. Огромную скульптуру установили в 2016 году в честь 850-летия грузинского автора. Монумент поставили на улице Шота Руставели, 56.

Фото: приложение "Яндекс.Панорамы".

Также одна из красивейших статуй Церетели расположена На Киновеевском кладбище. Там утонченная, танцующая пара, выполненная в камне, украшает фамильное захоронение русских немцев Миллеров. Чета Миллер –  Людмила Александровна и Борис Васильевич, родители российского деятели и экономиста Алексея Миллера, работали в НИИ электроники Министерства авиационной промышленности СССР,  переименованный позже в НПО «Ленинец».  На пьедестале монумента выгравировано имя автора - Зураб Церетели.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах