В Петербурге официально стартовал фонтанный сезон — 2025. Как сообщили в пресс-службе Водоканала Санкт-Петербурга, 21 апреля в городе были запущены 99 водных сооружений. Однако, как выяснил наш корреспондент, это не совсем так.
Мы прогулялись по Петроградскому району и заметили, что ни один повстречавшийся нам на пути фонтан не работал. Восемь сооружений стояли одиноко и без красивых струй воды, а некоторые из них и вовсе были в печальном состоянии.
Всего в этом сезоне жителей и гостей города должны радовать 104 фонтана, включая три крупных фонтанных комплекса. Оставшиеся пять объектов пока готовят к открытию — они начнут работу 1 мая. Речь идёт о фонтанах на Московской площади и площади Ленина, светомузыкальном фонтане в Петергофе, фонтане «Крестики-нолики» в Сестрорецке, а также водном комплексе у Гостиного двора в Кронштадте.
В «Водоканале» объяснили, что данные сооружения требуют более сложной технической подготовки перед запуском, поэтому их включение отложено на несколько дней.
График работы большинства фонтанов останется традиционным — с 9:00 до 22:00. Однако для некоторых водных объектов предусмотрено продлённое время. Так, фонтаны в Петергофе, Сестрорецке, а также комплексы на Московской и площади Ленина будут работать до 23:00. В Кронштадте у Гостиного двора фонтан будет включаться с 10:00 и радовать прохожих до 23:00.