МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Аэропорт Пулково заработал за год 1 миллиард рублей на парковке

В 2023 году такая услуга принесла 654 миллиона рублей. фото: архив мк в питере

Петербургский аэропорт Пулково заработал в прошлом году 1 миллиард рублей на парковке. Данную информацию разместила компания «Воздушные ворота Северной столицы».

В 2023 году такая услуга принесла 654 миллиона рублей. Общая выручка аэропорта составила за прошлый год 27,3 миллиарда рублей, это на 19% больше, чем в позапрошлом году. Из этой суммы 21,7 миллиарда пришлось на авиационную деятельность, в которую включены аэропортовые сборы, наземное обслуживание и прочее.

В декабре прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что не видит оснований для повышения стоимости парковки в аэропорту. В деятельности аэропорта было обнаружено нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Пулково было выдано предписание о снижении цен на парковку. Однако компания не согласилась с этим решением и пытается оспорить его в суде. В январе 2025 года тарифы на парковку снова увеличились. Так, на универсальной парковке один час стоит 1100 рублей.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что в Петербурге строительство второй очереди аэропорта Пулково перенесли на 2027 год с 2025-го. Такие меры были приняты из-за необходимости внесения изменений в генплан города и правил землепользования.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах