МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В Петербурге установят 90 звуковых светофоров для слабовидящих пешеходов

Новые устройства помогут слабовидящим пешеходам безопасно ориентироваться на дороге. Фото: МК в Питере

В восьми районах Северной столицы появятся 90 устройств звукового голосового сопровождения на светофорах. Об этом сообщили в пресс-службе правительства города.

Новые устройства помогут слабовидящим пешеходам безопасно ориентироваться на дороге. Они будут голосом подсказывать, когда можно переходить проезжую часть. Установку планируют завершить до конца года.

В Адресную программу на 2025 год включили 15 участков улично-дорожной сети, ведущих к социально-значимым объектам. Перечень сформирован с учетом пожеланий слабовидящих жителей города.

Ранее мы писали о том, что в Петербурге появилось еще одно новшество, связанное с безопасностью и удобством для слабовидящих людей. Так, на остановках появились первые звуковые модели, благодаря которым можно получить информацию о прибытии транспорта. 

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах