МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В Петербурге хотят ввести ограничения для курьеров на электровелосипедах

В городе насчитывается 14 тысяч курьеров, работающих на электровелосипедах. Фото: МК в Питере

Власти Северной столицы обсуждают введение ограничений для курьеров на электровелосипедах. Об сообщил в своем председатель ЗакСа Александр Бельский в своем телеграм-канале.

Депутаты петербургского парламента намерены обратиться к министру транспорта Роману Старовойту с предложением внести понятие «электровелосипед» в ПДД, а также запретить обычным велосипедистам двигаться по тротуарам со скоростью выше 10 км/ч.

В городе насчитывается 14 тысяч курьеров, работающих на электровелосипедах. Около 85% этого транспорта принадлежат самим курьерам, а оставшиеся 15% — шеринговым компаниям. 

По данным депутатов, за 9 месяцев 2024 года в Петербурге произошло более 900 ДТП с участием электровелосипедов, 25 из них — с летальным исходом. Травмы получили 926 человек, при этом 42% аварий были связаны с курьерами служб доставки.  

 

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах