Профессор кафедры «Автомобили» МАДИ Виталий Гаевский высказал мнение, что электросамокаты являются самым безопасным видом транспорта. Он отметил, что важно отличать их от популярных у курьеров электровелосипедов. Об этом сообщает Neva.Today.
Гаевский считает, что введённый в марте 2023 года термин «СИМ» некорректен, и предложил внести изменения, ограничив максимальную скорость таких средств до 25 км/ч, а их вес — до 35 кг. В отличие от электросамокатов, которые соответствуют этим параметрам, электровелосипеды, используемые курьерами, весят более 50 килограмм и могут разгоняться до 50 км/ч, что требует наличия водительских прав и соблюдения правил дорожного движения. По своим характеристикам такой транспорт ближе к мопедам.
Эксперт подчеркнул, что на безопасность влияют два ключевых фактора — скорость и масса транспортного средства, поэтому электросамокаты остаются лучшим из вариантов.
К тому же, Гаевский считает предложение депутата Ярослава Нилова о снижении максимальной скорости электросамокатов до 10 км/ч нецелесообразным. Подробнее об этом «МК в Питере» писал в материале.