Ходьба и спорт оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему человека. Ученые рассказали, сколько часов в день нужно заниматься спортом, чтобы принести максимальную пользу своему организму. Результаты исследования опубликованы в издании JAMA Internal Medicine.
Специалисты рекомендуют людям старше 64 лет проходить не менее 8-8,5 тысяч шагов в день (примерно 1,5 часа в день), чтобы вылечить сердце. Конечно, чем больше уделять времени спорту, тем ощутимее результат, отмечают специалисты.
Ученые исследовали около 15 тысяч женщин старше 62 лет и установили, что риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы был меньше на 40 % у тех, кто проходил не менее 8 тысяч шагов в день.
Фитотерапевт Корсун ранее посоветовала жевать одуванчики при ревматизме. Подробнее в нашем материале.