МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербуржцам рассказали о противопоказаниях к донорству крови

Петербуржцам рассказали, в каких случаях стоит отказаться от донорства крови. Предупреждения опубликовала пресс-служба петербургского Роспотребнадзора в своем telegram-канале в национальный День донора, который Россия отмечает уже 17 лет.

Памятная дата посвящена всем, кто решил пожертвовать собственную кровь в пользу нуждающихся. По данным ведомства, стать донором может любой гражданин России, достигший 18 лет, и вес которого превышает 50 килограммов.

Отказаться от процедуры нужно болеющим людям. Речь идет о вирусных заболеваниях, а также ВИЧ, сифилисе, гепатитах В и С, туберкулезе. Кроме того, после татуировок и пирсингов нельзя жертвовать кровь в течение нескольких месяцев. Запрещено донорство беременным женщинам. 

«МК в Питере» ранее рассказывал, что доноры крови смогут сохранить накопленные выходные при смене работы.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах