В России с 12 октября вступит в силу закон, устанавливающий уголовную ответственность за уничтожение или повреждение краснокнижных видов грибов и растений. Миколог Михаил Вишневский рассказал, что нужно будет учесть грибникам.
Как передает его слова телеканал «360», наказывать будут за грибы, внесенные в Красную книгу России, то есть в федеральный реестр.
«Из растений в него попали женьшень и радиола розовая, а из грибов, которых всего в Красной книге порядка 30 штук, это рядовка мацутаке, которая растет на Дальнем Востоке», – рассказал Вишневский.
Он также отметил, что для безопасного сбора важно изучить Красную книгу.
К слову, в Новоорловском заказнике в Петербурге нашли необычный «пунцовый» гриб. «Пальцеподобный» плод по-научному называется Мутинус Равенеля из семейства веселковых.