МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Водителям в России могут запретить пить лекарства за рулем

Однако есть и противоположная точка зрения. Фото: freepik.com

Российских водителей могут начать наказывать за злоупотребление лекарствами, влияющих на внимание и концентрацию. При этом они не входят в список наркотических или психотропных. Правительственная комиссия уже одобрила поправку для внесения в кодекс об административных правонарушениях. Однако достаточно определить норму вещества, способную повлиять на психическое состояние водителя, чем вводить полный запрет, передает телеканал «360».

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, Конституционный суд решил, что нельзя наказывать водителя, попавшего в ДТП из-за действия лекарств. Новый законопроект должен поставить точку в этом вопросе. Как считает Груздев, в перечень «запрещенки» включат анестетики, снотворные, седативные и противоэпилептические лекарства. Употребление запрещенных списком веществ будут выявлять во время медицинской проверки на опьянение.

«Действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей, чье состояние опьянения было вызвано лекарствами, не относящимися к наркотическим или психотропным, но способными ухудшать внимание и реакцию», – заявил Груздев.

Однако есть и противоположная точка зрения. По мнению вице-президента Национального союза автомобилистов Яна Хайцеэра, даже лекарства с содержанием наркотических веществ не оказывают особого влияния на водителей. Это связано с тем, что обычно они употребляют крайне малую дозу.

«С одной стороны, это возможность каких-то коррупционных вещей, а с другой стороны – это большая проблема для водителей, которые даже не знают, что употребили запрещенные вещества», – добавил Хайцеэр.

По его словам, объем запрещенного вещества должен в десять раз превысить норму, чтобы стать опасным. Однако законодатели решили перестраховаться, считает Хайцеэр. При этом очень небольшое количество людей читают инструкции к лекарствам, и могут даже не узнать, что они нарушают правила дорожного движения. Врачи при выписке рецепта тоже не указывают, присутствуют ли там вещества, при употреблении которых нельзя садиться за руль.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах