МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

«Виноваты чиновники»: кинолог Яценко оценила идею усыплять бродячих собак после нападений

По мнению специалиста, проблема не будет решена, пока не появится достаточное количество приютов. Фото: freepik.com

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер предложил закрепить в законе возможность гуманно усыплять бродячих собак. Такой процедуре, по мнению чиновника, можно было бы подвергать животных, которые проявили агрессию к людям. Насколько эффективна такая мера, «МК в Питере» спросил у кинолога Надежды Яценко.

По мнению специалиста, винить в нападениях самих собак бессмысленно. Это зона ответственности властей, которые должны создать условия, при которых подобные ситуации будут просто невозможны, считает Яценко.

«Это невыполнение федерального закона прежде всего. Именно чиновники виноваты, что собаки бесконтрольно находятся на улице, они никак не регулируют их численность. Не создаются приюты, не выполняется программа стерилизации. Собаки должны изыматься из свободного брожения по улицам, потому что даже стерилизованные собаки в стаях могут представлять угрозу», – напомнила кинолог.

Она подчеркнула, что проблему должна решать исполнительная власть. При этом важно понимать, что собаки не всегда агрессивны именно по своей натуре. Иногда животное нападает, если ему страшно или оно болеет.

«Я считаю, что угрозу обществу представляет неграмотная организация пространства вокруг человеческого общества, в частности касательно животных – и диких, и домашних. Нельзя назначать крайним безответное существо», – заключила Яценко.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что при ЗакСе Петербурга планируют создать рабочую группу по вопросам содержания животных.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах