МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Нарколог объяснил, почему в России хотят запретить вейпы

Фото: freepik.com

Вейпы могут оказаться в России под запретом – соответствующую инициативу вскоре рассмотрит правительство страны. Необходимость меры сегодня объясняют массовой зависимостью подростков и детей от «парения» – при этом многие даже не догадываются, какой вред оно несет. Чем могут грозить вейпы, рассказал в беседе с «360» психиатр, нарколог Марат Сараев.

По его словам, врачи давно отмечают рост числа зависимых от средств электронной доставки никотина. Причем чаще всего от этого страдают дети и подростки. Как правило, сегодня молодежь сразу «подсаживается» на вейпы, минуя опыт с сигаретами.

«Через несколько лет мы увидим, что подавляющее большинство людей находится именно под воздействием этих препаратов, этих веществ», — отметил нарколог.

Нередко маркировка так называемой жижи дает понять покупателю, что вейпы в сущности почти безвредны. Однако это далеко не так. Например, на товарах часто указывают, что содержание никотина в них низкое, но на деле показатели оказываются куда выше обозначенных цифр. Сами вейпы ничуть не менее вредны, чем обычные сигареты, подчеркнул врач.

«Глицерин пропиленгликоль, никотин, различные отдушки, пищевые добавки, вкусовые добавки, ароматизаторы. Все это в совокупности при нагревании оказывают вред на слизистую непосредственно бронхов, ротовой полости. В дальнейшем они попадают даже в пищевод, в желудочно-кишечный тракт, помимо легких. Это наносит вред», — объяснил специалист.

Кроме того, добавил нарколог, парение может вызывать хронический бронхит и различные аллергические реакции. Особенно это касается детей и подростков.

«Детский организм сам по себе более нежный, более чувствительный. Даже для взрослых эти вещества и та концентрация никотина очень вредны», – подытожил эксперт.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах