МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Названа предварительная причина смерти девочки, умершей на уроке физкультуры в Петербурге

На данный момент патологоанатомы все еще выясняют причину смерти семиклассницы, погибшей после урока физкультуры в одной из школ Петербурга. Вице-губернатор Ирина Потехина в своем telegram-канале прокомментировала случившееся.

Школьница занималась на физкультуре и потеряла сознание после пробежки. Девочке вызвали скорую, но реанимировать ее не удалось. Известно, что у семиклассницы был диагноз – функциональный сердечный шум.

Потехина сообщила, что до сих пор точно неизвестно, почему умерла девочка. Предварительная причина – генетическое заболевание, которое медицина «лечить пока не научилась». 

«Диагностировать его можно было только при обследовании, выходящем за пределы стандартной школьной диспансеризации. А при выявлении – соблюдать строгие правила, минимизирующие риски», – рассказала вице-губернатор.

Потехина заявила, что для того, чтобы предотвращать подобные случаи, родители и школьные медики должны работать сообща. И если родители лишний раз хотят отказаться от школьных обследований – они имеют на это право, но стоит в первую очередь подумать о здоровье ребенка.

«Только за прошлый год в Петербурге зафиксировано более 700 случаев, когда родители не давали согласия на проведение профилактических осмотров детей – либо полностью, либо отдельными специалистами. И это их право. Только биться нам нужно не против друг друга – а в интересах детей», – заключила вице-губернатор.

Ранее кардиохирург Рубен Мовсесян рассказал «МК в Питере», можно ли ребенку с функциональным сердечным шумом заниматься физкультурой в школе.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах