МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Осторожно, мигрень: какие продукты и напитки провоцируют головные боли

Любителям деликатесов придется несладко — сыры с плесенью и оливки тоже в списке продуктов, вызывающих мигрени. ФОТО: freepik.com

Причиной мигрени у человека могут быть продукты питания. О том, какая еда и напитки создают риски приступов головной боли, рассказала врач-невролог, алголог Марина Василенко.

Из-за пищи мигрени испытывают 10 % населения, поделилась статистикой врач. По ее словам, для каждого пациента список таких продуктов будет индивидуален, но общие предположения об их спектре сделать можно.

Так, головные боли способны вызывать напитки с высоким содержанием кофеина — кофе, чай, кола. Причем мигрень может развиться как при повышенном потреблении, так и при резком его сокращении, поделилась врач с РИАМО. Особенно плохо кофеин воздействует на людей с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы — у них он вызывает не только головные боли, но и слабость, вялость, усталость, общее ухудшение самочувствия.

Второй источник головной боли — это продукты с высоким содержанием тирамина — вещества, которое образуется при расщеплении белков в процессе старения продуктов. Он есть в сыре бри, голубом сыре, чеддере, горгонзоле, пармезане, моцарелле, в оливках, квашеной капусте и чайном грибе.

«Его роль в появлении мигрени спорна, и все же врачи считают, что тирамин может вызвать повышение артериального давления, расширять сосуды головного мозга», — отметила Василенко.

Не стоит злоупотреблять и алкоголем — он способен тоже вызывать мигрень. Под запретом для тех, кто часто страдает от этого недуга, и шоколад, соленая пища, различные снеки. Однако, по словам медика, гораздо чаще приступы головной боли вызваны не конкретным продуктом, а в целом нерегулярностью питания, исключением из рациона кофеина и недостатком воды.

Если человек заметил, что голова стала болеть внезапно чаще, стоит обратиться к врачу. Кроме того, можно снизить в рационе перечисленные продукты, постараться избегать стрессов, уделять время физическим упражнениям. Врач посоветовала также завести дневник головных болей: в нем следует указывать время начала боли, длительность и фору, уровень интенсивности по шкале от одного до десяти, предполагаемые триггеры и лекарства, которые принимались для купирования приступа. Все это позволит создать более действенную стратегию для лечения.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах