МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

«Тихо портят и уходят»: жители Невского района возмущены обилием рекламы и надписей

Невский район, расположившийся по обе стороны главной реки города, является родным для полумиллиона жителей Петербурга, из которых 80 тысяч — дети. Это данные местной администрации, размещенные в ее официальной группе в социальной сети «ВКонтакте». А еще Невский наряду с несколькими другими районами считается историческом центром, чья застройка отличается выдающимися памятниками архитектуры.

Граффити в честь писателя Сергея Довлатова под мостом Бетанкура. Фото: baltphoto

По своему масштабу территория уникальна не только для России, но и для всего мира, а потому с 1990 года находится в списке ЮНЕСКО. Но похоже, что впечатление от всей этой красоты портят несанкционированные надписи и объявления, на которые на портале «Наш Санкт-Петербург» активно жалуются местные жители.

«Почеркушки» и листовки, говорят горожане, встречаются всюду: на фасадах зданий, в том числе исторических и жилых домов, дорожных знаках, светофорных и фонарных столбах, электрощитах, заборах, гаражах и так далее. Корреспондент «МК в Питере» насчитал больше десятка таких сообщений, появившихся на ресурсе с начала ноября. На момент написания этой статьи большинство их них находилось в статусе «на рассмотрении».

Так, один из авторов, Александр А., обращаясь к ответственным лицам, апеллирует к статье 37.1 «Самовольное нанесение надписей и рисунков, вывешивание, установка и расклеивание объявлений, афиш, плакатов и распространение иных информационных материалов (в том числе с использованием конструкций) в неустановленных для этого местах» городского закона № 273-70 «Об административных правонарушениях» (от 12 мая 2010 года). Он напоминает, что за это предусмотрены штрафы, и просит привлечь хулиганов к ответственности.

Другой петербуржец, Денис К., кажется, просто взывает к совести.

«Расклеены объявления на подстанции, датированные июлем этого года, — говорится в его публикации. — Стыдно должно быть. Почему обязательно обращаться на портал, чтобы это убирали?»

Петербурженка Маргарита, много лет живущая в Невском районе, в разговоре с корреспондентом «МК в Питере» призналась, что одно время сама ходила и срывала листовки, как она говорит, «с неприличным содержанием», то есть незаконной рекламой интим-услуг и запрещенных веществ. Позднее к ней даже присоединился супруг. Оба и еще пара-тройка единомышленников когда-то даже выходили в ночные «рейды», собственноручно зачищая центр от «разноцветных бумажек». Со временем у всех, как говорится, опустились руки.

«Те, кто занимается расклейкой, надо думать, мотивированы, ведь они не просто так это делают. А значит, не сдадутся. Что им? Тихонько подошел, испортил то, что ты не создавал, — красивое или важное строение, — и ушел. Хочется, чтобы власти уделяли больше внимания внешнему виду такого города и не позволяли лепить вокруг всякое», — говорит наша собеседница.

Что касается изображений, разумеется, с хорошим содержанием и качественно выполненных, против таких граждане ничего не имеют. Так, прохожих радовали граффити в виде стопки книг, появившиеся на стенах одного из тепловых пунктов на углу Товарищеского и Российского проспектов еще в 2013 году. Минувшим летом стало известно, что работу уличных художников испортили вандалы. Но, поскольку изначально размещение рисунка согласовано не было, восстановить его невозможно. В ГУП «ТЭК СПб», эксплуатирующем объект, в ответ на жалобу на портале «Наш Санкт-Петербург» рассказали, что сначала закрасят поврежденные фрагменты, а потом и все строение. В предприятии пояснили, что иначе они поступить просто не могут, так как игнорирование городских законов относительно несанкционированных рисунков на фасадах чревато санкциями.

Фото: «МК в Питере»

Граффити в Петербурге все же появляются. Но чтобы из-за этого не возникало проблем, наносить их следует в разрешенных местах. В частности, специальная стена есть в зоне отдыха молодежи под мостом Бетанкура. Там уличные художники могут проявлять свое творчество без разрешения комитета по градостроительству и архитектуре.

С остальными «художествами», не представляющими в глазах общественности ценности, местные жители, похоже, готовы поступать как Илья С. 7 ноября мужчина опубликовал на портале «Наш Санкт-Петербург» жалобу, в которой просит закрасить граффити на фасаде жилого дома № 21 на улице Коллонтай. Из поступившего на следующий день ответа от СПб ГКУ «Жилищное агентство Невского района» следует, что ООО «ЖКС № 1 Невского района» проблему устранило, о чем свидетельствует прикрепленный фотоотчет.

Всего с момента начала работы ресурса на нем размещено около 37 тысяч самых разных обращений, касающихся Невского района города. Сразу несколько местных жителей, пользующихся ресурсом, оказались в десятке самых активных горожан. И среди их сообщений как раз есть те, что относятся к теме этого материала. Так, больше всего, по мнению граждан, от несанкционированных надписей и объявлений страдают объекты на проспекте Большевиков, улицах Подвойского, Крыленко и других.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах