МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В Петербурге девочке из ЛНР предоставили лечение инновационным препаратом

У ребенка диагностировали нейрофиброматоз. Фото: «МК в Питере»

В Петербурге 15-летней девочке Жене из Луганской Народной Республики, страдающей нейрофиброматозом, предоставили лечение инновационным препаратом. Об этом сообщил телеканал «Санкт-Петербург».

У ребенка диагностировали нейрофиброматоз, это редкое генетическое заболевание, оно характеризуется развитием опухолей, затрагивающих центральные и периферические нервы.

У Жени сейчас основной очаг опухолей расположен в пояснично-крестцовом отделе. Из-за этого ребенку тяжело и очень больно долго сидеть, немеют ноги и руки.

Как рассказал заведующий отделением онкогематологии Вячеслав Силков журналистам, к сожалению, как такового лечения нейрофиброматоза не существует. А хирургический метод – это только временная мера, которая помогает на короткий срок убрать болевой синдром.

Генетическое заболевание только в последнее время начали лечить таргетными препаратами. Уникальное лекарство Жени предоставит благотворительный фонд «Круг Добра». Но первую партит лекарства купил СПбГПМУ.

Также в город доставили первую партию одного из самых дорогостоящих лекарств в мире – «Церлипоназа альфа». Препарат необходим детям с редким заболеванием. Подробнее об этом читайте в материале «МК в Питере».

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах