Телемарафон «Санкт-Петербург. Новые вызовы. Время действовать» в прямом эфире пройдет 18 марта на телеканале «Санкт-Петербург» и продлится десять часов. В этот день Крым воссоединился с Россией.
Показ стартует в 12 часов дня. В течение эфира ведущие проведут диалоги с экспертами из разных областей — науки, культуры, бизнеса, а также представителями власти и жителями Петербурга. В эфире выступят губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель ЗакСа Александр Бельский, вице-губернаторы Борис Пиотровский, Ирина Потехина, Алексей Корабельников, Владимир Княгинин, Максим Соколов, Николай Линченко, Анатолий Повелий, Максим Мейксин, председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев и председатель Комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко.
Прямые трансляции будут из разных городов России, на связь выйдет Крым, Москва, Псков, Архангельск, Великий Новгород, а также столица Белоруссии. В Петербурге гостей встретят в трех студиях — в телецентре на Чапыгина, в Невской ратуше и в современном мультимедийном центре Политехнического университета.
Телемарафон продолжит концерт «Za Россию!» в 22:00, где выступит ансамбль песни и пляски западного военного округа, детский хор Телевидения и Радио Санкт-Петербурга. Также споют артисты Валерия и Александр Буйнов, певица Зара, солист Мариинского театра Григорий Чернецов и группа «Марсель». Проведут концерт Людмила Ширяева и Василий Киров, которые ведут на телеканале утреннее шоу.
Затем в эфир выйдет программа «В ритме Петербурга», гостем специального выпуска станет артист России Александр Михайлов. После в 00:30 по телеканалу покажут эксклюзивное интервью генерального директора телеканала «Санкт-Петербург» Александра Малькевича с Александром Яковлевичем.
Также в честь воссоединения Крыма с Россией засияет Дворцовый мост. «МК в Питере» писал что триколор окрасит мост в 19:15 и будет озарять Неву всю ночь. Подсветку отключат утром следующего дня в 07:00.