МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербуржцы предложат свои варианты светопроекции Хармса вместо граффити на Маяковского

Желающие выдвинуть изображение должны учесть условия. Фото: Baltphoto/ Николай Овсянников

Изображение для световой проекции Даниила Хармса на улице Маяковского, которое появится вместо граффити, могут предложить петербуржцы. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Желающие выдвинуть изображение должны учесть некоторые условия. Во-первых, оно должно быть связано с творчеством и жизнью Даниила Хармса. При этом допустимы как авторские рисунки, так и ранее известные изображения и фотографии. Во-вторых, качество изображения должно быть хорошим и не менее двух мегабайт, в формате jpg и вертикальной ориентации. Также необходимо учесть технологию светопроекции, изображение должно быть с достаточной степенью контрастности.

Предложения рассмотрит экспертная комиссия, которую возглавит заместитель председателя КГА Алексей Моор при участии художественного сообщество и исследователей Хармса. В комиссию также войдут представители администрации Центрального района и ЗакСа Петербурга.

В световую проекцию выберут несколько изображений, которые будут сменять друг друга. Планируется, что проект будет реализован в мае.

Портрет появился на фасаде дома № 11 по улице Маяковского еще в 2016 году. Его в честь 74-летия со дня смерти поэта создали художники Паша Кас и Павел Мокич. Однако молодые люди не согласовали это с необходимыми ведомствами, поэтому рисунок считается незаконным. «МК в Питере» писал, что активисты искали все возможные способы сохранить изображение, однако его все же решили закрасить.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах