МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Стоит ли россиянам опасаться новых налогов после сокращения ФНБ на 320 млрд рублей

ФНБ будет пополняться за счет продажи нефти. Фото: canva.com

Фонд национального благосостояния потерял более 320 миллиардов рублей к январю 2022 года. Обернется ли это новыми налогами для россиян – в беседе с АБН рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Отчет о результатах размещения средств ФНБ за 2021 год опубликовало Министерство финансов. Согласно данным ведомства, за это время объем фонда уменьшился на 320,98 миллиарда рублей.

Предполагалось, что восполнить потери в России постараются ростом налоговой нагрузки. В ноябре 2021 Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс и отдельные законы, часть которых касалась участия граждан в формировании бюджета.

Однако пользоваться налоговым механизмом власти не будут, считает Беляев. По словам экономиста, ФНБ в основном пополняется за счет разницы «бюджетного правила» – между ценой нефти на мировом рынке и ценой, заложенной в бюджет. Последняя фиксируется на отметке в 44 доллара за баррель. Сегодня его стоимость поднялась почти до 90 долларов.

Цены на сырье могут колебаться, но они всегда превысят стоимость, заложенную в бюджете, объяснил экономист. Он добавил, что ФНБ будет пополняться за счет продажи нефти на мировом рынке – при этом объемы поставок точно не снизятся.

«Источник пополнения ФНБ будет обеспечен и без налогов. Вопрос их повышения и понижения тоже обсуждается, однако лежит скорее в области социальных процессов, а не в связи с ФНБ», – отметил Беляев.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах