МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Какие выплаты петербуржцы смогут получить в 2022 году

Государство выделит по 10 тысяч рублей желающим протестировать на себе новый препарат от COVID-19. Фото: canva.com

Петербуржцы смогут получить новые выплаты, вступившие в силу с января 2022 года. В их числе - пособия беременным женщинам, двойная надбавка к пенсии и денежный «резерв» для походов в театры. Кому положена поддержка, разобрался «Федерал Пресс».

Надбавка к пенсии

Получить дополнительную выплату по старости смогут пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста в декабре. Им должна прийти двойная надбавка, которая составит 12,8 тысячи рублей. Деньги эта категория граждан получит в январе вместе с привычной пенсией. Никаких заявлений для этого подавать не нужно. Также все неработающие пенсионеры после индексации получат прибавку в размере около 1 тысячи рублей.

Выплаты на детей

Вместо питательных смесей матери с ребенком до полугода получат выплату в две тысячи рублей. Власти решили, что таким образом семьи смогут самостоятельно направить финансы в необходимое русло. Меру введут с 12 января.

На ребенка в возрасте от полугода до трех лет полагается сумма в 1 тысячу рублей ежемесячно. Такие же выплаты могут получить беременные женщины.

Однако коснется это лишь тех семей, где доходы не превышают прожиточный минимум. Для оформления выплат придется подать заявление в органы соцзащиты.

Пособия для беременных

Петербурженок в положении поддержат еще одной выплатой. Она предназначена для беременных женщин без работы или с низкой зарплатой. Деньги полагаются россиянкам со сроком беременности от шесть недель, находящимся на учете у врача с 12-й недели. Они смогут получать ежемесячные пособия в размере 6,5 тысячи рублей.

Поддержка культурного досуга молодежи

Для популяризации культуры среди юных россиян власти ввели специальную «Пушкинскую карту». Ее обладатели смогут получить пять тысяч рублей на посещение концертов, спектаклей, выставок и других культурных событий. Еще две тысячи рублей можно направить на покупку билетов в кинотеатры. Однако фильм должен быть снят при поддержке «Фонда кино» и Министерства культуры. Получить выплату могут россияне в возрасте от 14 до 22 лет.

Деньги за испытания новой вакцины от коронавируса

Желающим протестировать на себе новый препарат от COVID-19 государство выделит по 10 тысяч рублей. Поучаствовать в исследованиях смогут граждане в возрасте от 18 до 55 лет. Разработанную Центром имени Гамалеи вакцину введут пациентам, а затем направят их в больницу для дальнейших наблюдений.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, почему пенсии в России планируют проиндексировать на 8,6 %.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах