МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Пандемия увеличила спрос на рестораны в спальных районах Петербурга

Работающие на «удаленке» петербуржцы предпочитают заказывать еду ближе к дому. Фото: canva.com

Пандемия подтолкнула рестораны к переезду в спальные районы: на окраинах все чаще открываются точки общепита с хорошим сервисом, пишет «Деловой Петербург». Несмотря на ожидания, коронавирус не помешал стабильному приросту заведений в этом сегменте.

В первую очередь, интерес рестораторов к спальным районам вызвал перевод большинства сотрудников петербургских предприятий на удаленную работу. Горожане стали проводить больше времени в квартирах, а значит снизился спрос на «центральный» общепит. Многие предпочитают заказывать еду поближе к дому.

Главным преимуществом окраинных ресторанов стали низкие арендные ставки. Там проще снимать помещения.

Однако есть и свои недостатки. Например, поток гостей крайне неравномерен: чаще всего, он довольно скуден в будние дни, но увеличивается к концу недели. Кроме того, разнообразное меню здесь не слишком оценят – в спальных районах посетители общепита обычно заказывают простую непритязательную еду на каждый день. Баловать гостей изысканными блюдами едва ли получится – нет спроса.

При этом средний чек пропорционален удаленности от центра города. Чем дальше находится заведение, тем ниже в нем расценки. В таких районах как Купчино, Мурино, Дыбенко он составляет 800–900 рублей. Повышать расценки для окраинных ресторанов нерентабельно. Более всего здесь востребованы семейные кафе, рассчитанные на людей среднего класса.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах