МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Как избавиться от зависимости от назальных капель и облегчить дыхание

Использовать сосудосуживающие препараты неопасно, если правильно соблюдать инструкцию. Фото: canva.com

В Петербурге грянул «простудный» сезон, за которым обычно вереницей приходят неприятные симптомы. Один из них – насморк. В попытке облегчить дыхание многие хватаются за капли, и надолго становятся их «заложниками». Отоларинголог Городской поликлиники №43 Артем Ермаков рассказал «МК в Питере», как справится с зависимостью от сосудосуживающих препаратов и какие альтернативы им можно найти.

По словам врача, привыкание к каплям происходит постепенно. Сначала человек убеждает себя в том, что не сможет обойтись без них. Так формируется психологическая зависимость. А спустя несколько недель наступает и физическое привыкание: слизистая носа начинает «требовать» препарат и отказывается правильно функционировать без своей «дозы».

«Происходит воздействие на рецепторы слизистой оболочки химическим веществом, которое вырабатывается и нашим организмом. Тот, в свою очередь, решает не тратить ресурсы на «выработку» вещества, которое и так попадает к нему извне. Так человек с каждым разом усиливает зависимость от препарата», – объяснил ЛОР.

Пациенты с такой проблемой встречаются практически на каждом приеме. Иногда ситуация разрешается лишь беседой – и человек нейтрализует проблему психологически. Временами больному требуется медикаментозное лечение с восстановлением слизистой. Бывают и тяжелые случаи, когда не обходится без хирургического вмешательства.

Использовать сосудосуживающие препараты неопасно, если правильно соблюдать инструкцию. Так, капли не рекомендуется применять больше семи дней подряд. Тогда риски минимизируются.

Если же зависимости не избежать, пациентам советуют лечиться с помощью растворов морской соли и постоянного увлажнения помещений. По максимуму стоит исключить возможные аллергены. Кроме того, справиться с заложенностью носа поможет легкая гимнастика и перемена положения тела и головы.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах