МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Двухнедельный ковидный карантин оплатят не всем

Фото: canva.com

Не все петербуржцы получат компенсацию за двухнедельный карантин по коронавирусу. «МК в Питере» рассказывает, кому положена оплата, а кому нет.

Те, кто обязан отсидеть 14-дневный карантин, могут оформить больничный в поликлинике. В таком случае рабочие дни, которые пропущены из-за карантина, возмещаются работодателем. При этом нужно учитывать, что это правило не действует на тех, кто ушел в отпуск или работает на удаленке, напомнили на сайте ГТРК «Ивтелерадио».

Не стоит забывать, что Роспотребнадзор и правоохранительные органы могут выборочно проверить, действительно ли человек находится на карантине, если у него выявили коронавирус. За обман системы петербуржец может получить штраф.

Напомним, такие меры касаются тех, кто был в командировке или путешествовал по странам, где ситуация с коронавирусом считается неблагоприятной. Карантин придется отсидеть, если человек был в контакте с зараженным или просто заболел сам.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах