МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербург становится веган-столицей: эксперт объяснил, почему горожане стали меньше есть мясо

За последний год Петербург отличился самым низким уровнем потребления мясных продуктов среди всех регионов страны. Такую статистику представил Петростат. Представители сообщества веганов Петербурга VegaGo считают: это может быть следствием того, что город превращается в веган-столицу.

Как рассказали «МК в Питере», в последнее время все больше горожан отказываются от мяса в пользу «этичного потребления». Интерес к веганству растет на фоне развития новых продуктовых и ресторанных сетей, готовых предложить посетителем здоровое, а главное – вкусное питание.

«Веганские кафе подходят не только тем, кто отказался от мяса. Они для всех. Многие мясоеды отмечают, что еда там вкуснее, чем в любых других заведениях. Существуют и доставки еды исключительно с вегетарианскими позициями. Веганство – это не какие-то угнетаемые меньшинства. Это самый главный тренд 2021 и 2022 года. В растительные альтернативы инвестируют огромные средства, мир устойчиво движется в сторону этичного развития» – объяснили в VegaGo.

Одна из главных причин уменьшения потребления мяса в городе состоит как раз в том, что Петербург активнее, чем другие регионы, вовлечен в процесс развития новых «точек» для тех, кто хочет открыть для себя «зеленое» питание. Растительные альтернативы мясу, по словам эксперта, уже можно купить не только в интернет-магазинах, но и в обычных продуктовых.

«Вегетарианство и веганство – это несложно, интересно и вполне адекватно с точки зрения здоровья. Люди в современном мире без проблем могут жить без продуктов животного происхождения», – считают эксперты.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что в Петербург переедет крупнейший производитель мяса в России.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах