В Петербурге подвели итоги сентября по загрязнению воздуха. Результатами поделилась пресс-служба ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
В течение сентября в Петербурге на постах наблюдения, расположенных в разных районах города, отбирали пробы воздуха для определения в нем концентрации диоксида серы, фенола, диоксида азота, аммиака, оксида углерода и других веществ.
Повышенный уровень загрязненности отмечался во Фрунзенском, Василеостровском и Московском районах. Так, во Фрунзенском районе максимальная концентрация аммиака превысила предельно допустимую норму в 1,5 раза. В Московском районе максимальная концентрация взвешенных веществ «обогнала» предельно допустимую концентрацию в 1,8 раза. В целом по городу за сентябрь месячная концентрация взвешенных веществ превысила предельно допустимую концентрацию в 1,1 раза.