Петербургский Комитет по здравоохранению назвал самые опасные болезни, которые могут закончиться летальным исходом для жителей города на Неве. Без коронавируса не обошлось.
Первый заместитель председателя ведомства Андрей Сарана перечислил «МК в Питере» три основные причины смертности в Петербурге. Отвечая на вопрос нашего издания, чиновник заявил, что первое место среди опасных недугов занимают сердечно-сосудистые заболевания.
Пандемия также не смогла пройти стороной этот рейтинг, поэтому второе место удерживают коронавирус и внебольничная пандемия.
На третье место в печальном списке представитель ведомства поставил «прочие причины», к которым патологоанатомы относят различные заболевания. Среди положительной динамики Сарана выделил снижение смертности петербуржцев от отравлений, в том числе алкогольных.