МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Зима близко: все ли петербуржцы дождались горячих батарей

В некоторых домах дали тепло только через два дня после обещанного срока Фото: canva.com

Осень 2021 года после жаркого лета не радует петербуржцев ни бабьим летом, ни стабильной погодой. Пока горожане скупали обогреватели, Смольный оттягивал начало отопительного сезона. С 13 сентября началось тестовое протапливание бюджетных учреждений, а уже с 20 сентября губернатор Александр Беглов приказал начать отопление жилых домов. Как прошло начало отопительного сезона, разбирался «МК в Питере».

По данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, запуск отопительного сезона прошел в штатном режиме, выполнены были плановые ремонтные работы, гидравлические и температурные испытания. С 20 числа город подключен к регулярному отоплению.

Подробнее говорить о проделанной работе пресс-секретарь Комитета отказался, ссылаясь на то, что заседание по этому вопросу еще не состоялось, а только назначено на завтра. Высказаться на нем обещают и о готовности к зиме инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Пресс-секретарь ГУП «ТЭК СПБ» Софья Андреева рассказала «МК в Питере» о проделанной работе по началу отопительного сезона:

«По состоянию на 16:00 21.09.2021 было подключено 99% многоквартирных домов 9706 из 9799, находящихся в зоне ответственности ГУП “ТЭК СПб”. ТЭК обеспечил 100-процентную готовность систем теплоснабжения до границ балансовой принадлежности, то есть до входа в здание. Непосредственное подключение домов находится в зоне ответственности управляющих компаний. В случае отсутствия отопления жильцам нужно обращаться в управляющую компанию своего дома», — сообщила Андреева.

Также «ТЭК» рассказал, какие теплосети нуждаются в ремонте, и стоит ли ожидать аварий на сетях в осенне-зимний период:

«”ТЭК” активно ведет работы по реконструкции тепловых сетей. Объемы перекладки каждый год растут, что позволяет снижать количество дефектов на трубопроводах. В текущем году предприятием запланировано переложить 157,2 километра тепловых сетей. В этом году акцент сделан на реконструкции магистральных теплосетей, от которых зависит теплоснабжение одного или нескольких кварталов. К социально значимым объектам 2021 года относятся реконструкция тепломагистралей у метро “Проспект Просвещения”, замена изношенных паропроводов в промзоне Парнас. В Пушкинском и Колпинском районах объем реконструкции в 2021 году станет беспрецедентно высоким и вырастет почти в два раза по сравнению с 2020 годом», — пояснили в организации.

Хоть город и начал протапливаться с 20 сентября, в редакцию «МК в Питере» ежедневно поступают звонки с жалобами читателей на отсутствие отопления. Сегодня звонила жительница Невского района и жаловалась на задержку подачи отопления:

«Обещали-обещали, что 20-го будет отопление, а не подключили! Спустя два дня батареи слегка теплые, приходится греться на работе!» — посетовала петербурженка.

Впереди еще два с хвостиком месяца осени, а какой выдастся в Северной столице зима, неизвестно. Ажиотаж по поводу холодов случился еще в начале сентября — «МК в Питере» рассказывал, как замерзшие петербуржцы скупали обогреватели, пока Смольный медлил с подачей тепла.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах