МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Нездоровая любовь: можно ли уберечь маленьких петербуржцев от встречи с педофилом

«МК в Питере» поговорил со специалистами и выяснил, как уберечь детей от педофилов и что делать, если беда все же пришла в дом

Специалисты «детского» отдела уголовного розыска сообщили о рекордном числе задержанных в Петербурге педофилов. Только за текущий год оперативники привлекли к ответственности за преступления против половой неприкосновенности 69 человек.

Как говорят криминальные сводки, педофилом оказывается знакомый ребенку человек. Фото: canva.com

Специалисты «детского» отдела уголовного розыска сообщили о рекордном числе задержанных в Петербурге педофилов. Только за текущий год оперативники привлекли к ответственности за преступления против половой неприкосновенности 69 человек.

Такой уровень преступности полицейские связывают с пандемией, поскольку именно в это время возросло количество инцестов, когда преступления против детей совершают кровные родственники или приемные дети. «МК в Питере» поговорил с экспертами и выяснил, как уберечь детей от педофилов и что делать, если беда все же пришла в дом.

ОПАСНОСТЬ РЯДОМ

На тему педофилии общество всегда реагирует резко, потому что это пугает, возмущает и шокирует. При этом никто из нас не может быть полностью уверен в том, что случайный прохожий, друг семьи, водитель автобуса или сосед по парадной не имеет психических и ­каких-либо сексуальных отклонений, что он не навредит ребенку.

Согласно сводкам полиции и следствия, во многих случаях задержанные по подозрению в педофилии знакомы с ребенком и даже вхожи в семью. То есть это люди, от которых, как говорится, «никто не ожидал такого». Вторая половина августа изобилует сообщениями о возбуждении уголовных дел по «сексуальным» статьям. При этом в материалах дел в качестве пострадавших фигурируют дети.

14 августа дело возбудили в отношении 29‑летнего тренера по боевому искусству. По версии следствия, с июня по сентябрь 2020 года он развращал 17‑летнюю девушку.

19 августа стало известно о задержании 56‑летнего тренера по вольной борьбе из детского лагеря «ДОЛ». Накануне 13‑летняя девочка рассказала своей маме, что один из тренеров обратил пристальное внимание на нее и ее подругу, а в ночь на 19 августа совершил с ними такое, что описывать стыдно. Уголовное дело возбудили по статье «насильственные действия сексуального характера».

25 августа следователи предъявили обвинение 45‑летнему ранее судимому жителю Петербурга в сексуальном насилии над собственным 7‑летним сыном. Инцидент, по данным следствия, произошел 30 марта 2021 года.

«В ходе обыска по месту жительства [обвиняемого] изъяты: ноутбук с видеорядом совершенного преступления (на которой изображен задержанный, вступающий в интимные отношения с потерпевшим)», — сообщила пресс-­служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Мужчину задержали по подозрению в насилии над сыном. Фото предоставлено ГУ МВД России по СПб и ЛО

27 августа пресс-­служба следственного управления СКР по Петербургу сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении 43‑летнего жителя Петербурга. По версии следствия, мужчина совершил «иные действия сексуального характера» с 6‑летней дочерью и 5‑летним сыном своей сожительницы. Под иными действиями, в частности, могут подразумеваться мужеложство, лесбиянство и прилюдный акт самоудовлетворения.

В тот же день — 27 августа — Приморский суд Петербурга избрал меру пресечения для трех сотрудниц детского сада № 19. Воспитательниц 41 года и 22 лет, а также 35‑летнюю помощницу воспитателя обвиняют в сексуальном насилии над воспитанниками и истязании детей. История началась в декабре 2020 года, после того как мать четырехлетнего петербуржца обратилась в полицию — женщина заявила, что воспитательницы без особой надобности трогали ее ребенка за попу. Проверки тогда начали и полиция, и региональное управление Следственного комитета. Как напоминает объединенная пресс-­служба судов Петербурга, уголовное дело возбудили 9 декабря 2020 года. Женщин обвиняют в семи эпизодах «насильственных действий сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14‑летнего возраста» (ст. 132 УК РФ) и «истязании» (ст. 117 УК РФ). Судебные процессы по избранию меры пресечения проходили в закрытом режиме. Ни одна из женщин не признала свою вину. Воспитательницы и их защитники отмечали, что их причастность к совершению преступлений, в которых их обвиняют, не доказана, а скрываться они не намерены. Просили подписку о невыезде. Суд избрал запрет определенных действий. Женщинам запрещено посещать массовые мероприятия (и участвовать в них), общаться с людьми (кроме родственников, следователей и адвокатов), вести переговоры с использованием любых видов связи, а также отправлять и получать посылки, телеграммы, письма и бандероли.

И это только последние сообщения.

«Если говорить о случаях домашнего сексуального насилия, то, увы, большой процент мам не желают верить своим дочерям. Потому что это страшно — поверить, что твой муж мог совершить такое в отношении собственных детей. Здоровая в психическом плане женщина в этом случае должна идти в полицию, подавать на развод и спасать ребенка. Но, к сожалению, многие женщины боятся и делают все, чтобы эту тему ­как-то не заметить, закрыть, законсервировать, — говорит психолог Галина Гусева. — Родители должны понимать, что для ребенка, который подвергся насилию, очень сложно рассказать о такой ситуации. Чаще всего дети этим не делятся, поэтому нужно обращать внимание на то, как ребенок выглядит, ведет себя, какие и с кем у него отношения. Малейшие подозрения необходимо проверять. И конечно, если он с вами поделился, нужно принимать действия и вставать на позицию защиты ребенка».

«ПЕДОФИЛАМ СЛОЖНО СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ»

Осень в Петербурге — это не только усиление дождей, плохая погода и уютные фотографии с какао и пледом у дождливого окна. Данное время года является периодом обострения психических заболеваний — это связано с биологическими циклами человека, а также с изменением окружающей среды, которая вгоняет людей в тоску и навевает депрессивное состояние.

«Есть бытовое понимание слова «педофил», означающее любого человека, осуществляющего сексуальные действия с детьми. Но подобные деяния кроме действительно педофилов с медицинской точки зрения (их не очень большой процент) могут совершать люди с умственной отсталостью, находящиеся в психозе или под воздействием наркотических веществ, — объясняет психолог и психоаналитик Наталья Картавых. — Если говорить именно о медицинском термине, то педофилия — это однозначно психическое расстройство. При этом человек понимает последствия своих поступков, однако педофилам сложнее осознавать опасность этих действий и себя контролировать».

Педофилия, по словам психолога Галины Гусевой, может быть как врожденной, так и приобретенной в случаях нарушения психики человека. Повлиять на изменение поведения может и гормональный сбой. Как говорит эксперт, научно доказано, что, если лишить человека йода, у него проявляются нарушения психики. О них могут говорить сонливость и депрессивные состояния. При недостатке серотонина (гормона счастья) у человека могут появиться тяжелые мигрени, депрессивные состояния и навязчивые расстройства. Психолог относит педофилов к людям со сниженным эмоцио­нальным интеллектом.

«В прошлом столетии было сделано замечательное открытие, согласно которому выяснилось, что эмоциональный интеллект — это тоже необыкновенно важная вещь, которая обеспечивает выживание человека. Он позволяет выживать, встраиваться в социальное пространство, не погибнуть. Иногда человеку, для того чтобы выжить, нужен ­кто-то рядом, а не то, что он сможет решать бинарные уравнения или ­что-то еще. Нужна просто поддержка, рука, плечо, сердце бьющееся и так далее. И есть люди, которые этой возможности лишены. И, как правило, это люди не очень здоровые психически. С педофилией дело, скорее всего, обстоит так же», — говорит Галина Гусева.

Постарайтесь занять время своего ребенка и стать ему другом, так вы его обезопасите. Фото: canva.com

ПРОВОЦИРУЮЩАЯ СРЕДА

В адвокатском сообществе отмечают, что правоохранительные органы не всегда охотно берутся за истории с педофилами, так как расследования дел данной категории требует скрупулезной и внимательной работы по сбору доказательств.

«На практике часто правоохранительные органы стараются не допустить регистрации таких заявлений и начинают «обрабатывать» потерпевшего, чтобы он не подавал заявление, — в лучшем случае пытаются убедить его в отсутствии оснований для проведения расследования. Прибегают и к грязным методам, намекая, что потерпевший сам виноват в произошедшем», — объясняет управляющий партнер санкт-­петербургской коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин.

Кроме того, по мнению Алексея, данная категория преступлений обладает большой латентностью, самое сложное — выявить их в учебных заведениях.

По мнению психолога Галины Гусевой, психически больные люди были всегда, как и сексуальное насилие над детьми. Просто сейчас любая информация очень быстро просачивается в сеть и за считаные минуты создает общественный резонанс. Поэтому мы все чаще слышим истории о маньяках и насильниках.

«Безусловно, для того чтобы педофил почувствовал, что он может реализовать свои потребности (а у таких людей это именно потребность), нужна определенная среда, — говорит психолог. — С другой стороны, если у латентного педофила еще не окрепшая психика, спровоцировать его на манифестацию может и сама среда, в которой он оказался».

Как объясняет Наталья Картавых, у многих психических заболеваний есть так называемый момент манифестации — период, когда болезнь, которая долго сидит в человеке, наконец проявляет себя. И если рассматривать педофилию как психическое отклонение, то и в данном случае этот момент в большинстве случаев произойдет.

И здесь появляется вопрос: можно ли распознать такие наклонности в человеке заранее? Ведь учитель при устройстве на работу может казаться вполне психически здоровым, но после, если он является латентным педофилом, — под воздействием и провокацией среды — может произойти манифестация. У психологов на этот вопрос ответ отрицательный.

«На сегодня научно доказано, что у педофилов есть мозговая патология, однако те или иные мозговые нарушения не обязательно приводят к этому расстройству. Несмотря на то что вероятность проявления педофилии по родственной линии больше, гены, ответственные за склонность человека к педофилии, не выявлены. Поэтому сделать вывод о том, что человек станет педофилом, анализируя его мозговые патологии или гены, — нельзя», — говорит Наталья Картавых.

НАКАЗЫВАЮТ НЕ ВСЕХ

Если мы не можем избавиться от первопричины, то нужно разбираться с последствиями и результатами. Партнер и руководитель практики особых поручений коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай отмечает, что на практике правоохранительные органы могут столкнуться с проблемами, расследуя дела, связанные с педофилией. В частности, из-за того что ребенок, не доверяя взрослым или боясь оказаться виноватым, может скрывать случаи домогательств.

«В частности, в такой ситуации могут оказаться дети, оставшиеся без попечения родителей и обучающиеся в интернатных учреждениях, — ЮНИСЕФ обращает внимание на то, что дети, воспитываемые в таких учреждениях, считаются особенно незащищенными и нередко становятся жертвами сексуальных и физических надругательств», — утверждает адвокат.

«МК» цифры

По данным, предоставленным «МК в Питере», колле­гией адвокатов Pen & Papper, в 2020 году в России из 1816 подсудимых-­педофи­лов, обвиняемых в совершении изнасилования (ст. 131 УК РФ), было осуждено 1668 человек (91%).

В иных посягательствах против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст. 132–135 УК РФ) в 2020 году следственными органами было обвинено 6835 человек. Доля осужденных составила 71%.

«В первом полугодии 2021 года, согласно отчету Генеральной прокуратуры РФ, в отношении несовершеннолетних было совершено 1,1 тысячи изнасилований и почти 3,7 тысячи насильственных действий сексуального характера. Публичные данные по результату рассмотрения данных дел пока отсутствуют, и остается надеяться, что судебная статистика отразит дальнейшее снижение вероятности ухода преступника от наказания», — делится адвокат Екатерина Тягай.

СТАНЬТЕ РЕБЕНКУ ДРУГОМ

По мнению психологов, для того чтобы максимально обезопасить ребенка, нужно с ним разговаривать. Необходимо выстроить доверительные отношения, объяснять правила поведения, безопасности и так далее. Тогда ребенок будет понимать, что окружающие могут представлять опасность, он будет более внимателен и осторожен.

«Очень важна профилактика, которая позволит избежать трагедии. Тема тела, телесных контактов, сексуальных отношений может обсуждаться с ребенком, но только в терминах и объемах, соответствующих возрасту. Он должен знать, что такое половые органы, что их никто не может трогать или рассматривать без причины (даже врачебные вопросы решаются с ведома родителей). Ребенок нуждается в возможности спокойно задавать вопросы, не чувствуя себя виноватым или пристыженным, — объясняет психолог Наталья Картавых. — Если родители сомневаются, как и когда можно обсуждать эти темы, то стоит найти специальные книги, подходящие ребенку по возрасту, и оставить их в доступном для него месте. Кроме того, необходимо обсуждать с детьми вопросы безопасности — с кем, куда, когда ребенок может пойти, то, что незнакомые люди могут быть опасны. На эту тему тоже существует много рекомендаций и даже проводятся тренинги для детей».

В случае если сексуальное насилие ­все-таки произошло, взрослый человек, по мнению психологов, обязан стать поддержкой для ребенка. Никогда и ни при каких условиях нельзя, чтобы ваш малыш (а для родителей и подросток — малыш) чувствовал себя виноватым или покинутым.

«Для ребенка это абсолютно губительная позиция, потому что единственные защитники, единственные люди, которые дают состояние безопасности, — это его родители. И функция родителей — обеспечить вот этому маленькому человечку чувство безопасности, — объясняет психолог Галина Гусева. — Только индивид, который вырос на базе безопасности, и знающий, что такое доверие и доверительные отношения, безусловная любовь, способен построить свою жизнь так, чтобы получать от этой жизни удовольствие. Вне зависимости от того, что с ним случается. Любые изменения, стрессы, нежелательные ситуации — это жизнь. Вопрос в том, как человек с этим справляется и какие у него для этого есть ресурсы. И если родители дали ребенку нужные знания и эмоции, он вырастает уверенным в себе, с хорошей самооценкой, с ресурсами и пониманием того, что он может со всем справиться, и идет дальше».

На заметку

Что нужно делать, если ваш ребенок стал жертвой педофила

Памяткой для родителей с читателями «МК в Питере» поделился адвокат Алексей Добрынин. Мы очень надеемся, что она никогда вам не понадобится. Но если беда придет в дом, вы будете знать, как поступить.

1. Необходимо верить своему ребенку, поддерживать его и подготовить его к долгому и изнурительному процессу допросов и проведению различных следственных действий.

2. Учитывая сложность процесса и щепетильность ситуации, нужно привлечь адвоката для оказания юридической помощи и правовой поддержки.

3. Необходимо сразу идти в следственный комитет и подать заявление о совершенном преступлении.

4. Следует помнить, что допрос/опрос несовершеннолетнего должен проводиться в присутствии законного представителя, педагога, психолога. Указанное правило дает право родителю не оставлять своего ребенка наедине со следователем.

5. Обратитесь к специалистам-­психологам для проведения соответствующего обследования ребенка. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем исключить обвинения ребенка в склонности к фантазиям и обману.

6. Будьте готовы к бездействию правоохранительных органов и начните самостоятельно или с помощью адвоката собирать доказательства и представлять их в материалы доследственной проверки или уголовного дела. Определите свидетелей, которые могли бы подтвердить факт совершения преступления либо иные существенные для дела обстоятельства.

7. Если дело будет возбуждено, вам обязательно нужно подать ходатайство о признании вас потерпевшим. Так как потерпевший в рамках уголовного дела имеет широкие полномочия.

8. Если вы считаете, что действия и решения следователя незаконны (например, отказ в возбуждении уголовного дела), обжалуйте прокурору и вышестоящему руководству следователя.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах