МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Общественный транспорт в Петербурге перейдет на «зеленое» топливо

Общественный транспорт в Петербурге перейдет на «зеленое» топливо. Фото: пресс-служба Комтранса Петербурга

Осенью в Петербурге появятся 20 новых автобусов, работающих на газовом топливе. Это станет первым шагом к переходу общественного транспорта в городе к экологичному потреблению природных ресурсов. Об этом рассказали в пресс-службе Комитета по транспорту.

Автобусы НЕФАЗ поступят в СПб ГУП «Пассажиравтотранс» до 15 октября 2021 года. Новая техника будет более комфортной и безопасной для пассажиров — салоны оснастят кондиционерами, незкопольными конструкциями для маломобильных групп населения и терминалами оплаты.

Еще одной важной причиной отказа от дизельного топлива и бензина служит экологичность газа. По оценке Министерства транспорта РФ, газомоторное топливо позволяет снизить выбросы оксидов серы и низкодисперсных частиц на 100 процентов, а ставших сейчас принципиально важными оксидов азота — на 76 процентов и углекислого газа — на 27.

Окончательно петербургские автобусы и троллейбусы на «зеленое» топливо перейдут к 2023 году. Отметим, что такие изменения станут частью транспортной реформы, которая кардинально изменит систему общественного транспорта и сделает его более безопасным.

Планируется, что уже к лету 2022 года Петербург полностью откажется от частных извозчиков и коммерческих маршруток и создаст новые автобусные линии, которые будут захватывать все районы города. Это должно помочь решить ряд наиболее актуальных проблем города: все автобусы станут ходить по расписанию, что сделает транспорт предсказуемым, а за рулем будут находиться исключительно квалифицированные специалисты.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах