МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Петербург может уйти под воду из-за глобального потепления

Петербург может уйти под воду из-за глобального потепления. Фото: canva.com

Смена климатических поясов может привести к глобальному потеплению. Из-за этого Петербург может оказаться затоплен. К такому выводу пришел директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Алексей Кокорин.

По его словам, уровень мирового океана постепенно поднимается и это в скором времени может создать серьезную угрозу Петербургу — он просто уйдет под воду.

«Проблема подъема мирового океана — это проблема 22-го века. По худшим оценкам, подъем может быть три — пять метров. Тогда это будет проблема многих. И для Петербурга возникнет вопрос, и для Архангельска. Как мы сохраним историческое наследие?», — цитирует ученого портал Ura.ru.

Если раньше это казалось всего лишь догадками, то сейчас на приближение глобального потепления указывает много факторов. Например, температурные аномалии, ливни и наводнения, которые атаковали этим летом Россию, Турцию, Китай и Филиппины.

Подтвердил опасность того, что происходит с природой и климатолог Владимир Семенов. По его оценке, первые «плоды» халатного отношения к природе мы получим не в XXII веке, а уже через 50-80 лет, когда температура воздуха в Петербурге может подняться до +42 градусов.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах