МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В Роспотребнадзоре рассказали, как не подхватить энтеровирусную инфекцию

При появлении симптомов инфекции лучше сразу обратиться за медпомощью. Фото: canva.com

Чтобы не заразиться энтеровирусной инфекцией, нужно чаще мыть руки, пить очищенную воду, тщательно обрабатывать фрукты и овощи, а также не купаться на необорудованных пляжах. Об этом еще раз напомнили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Энтеровирусная инфекция— повсеместно распространенное инфекционное заболевание, вызываемое вирусами рода Enterovirus. Дело в том, что он часто передается водным и контактно-бытовым путями. Реже — воздушно-капельным, при развитии у больных симптомов поражения верхних дыхательных путей. Особенно высоки риски заражения этой инфекцией в теплое время года.

«Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде — до 18 дней, в речной воде — около месяца, в очищенных сточных водах — до двух месяцев», — объясняют специалисты.

Переносит болезнь и заражает ею только человек — больной или носитель возбудителя. В основном ими становятся дети. Они могут легко подхватить инфекцию с водой или с пищей.

Что касается симптомов, то ЭВИ может протекать в различных формах — в виде герпетической ангины, высыпаний на коже туловища, конечностей, на лице в области ротовой полости, расстройств пищеварения. Все это может сопровождаться лихорадкой, слабостью, головными и мышечными болями. Наиболее опасен серозный вирусный менингит. Основными симптомами менингита являются: острое начало заболевания с высокой лихорадкой, головная боль, повторная рвота, мышечные боли, боли в животе, у детей раннего возраста могут развиться судороги.

Чтобы избежать заражения, необходимо не забывать об элементарных правилах гигиены. Нужно мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой, тщательно обрабатывать фрукты и овощи, лучше пить воду только хорошего качества: бутилированную или кипяченую. Не стоит контактировать с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами. Купаться можно лишь в бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды, или на специально оборудованных пляжах. Кроме того, необходимо защищать пищу от мух и других насекомых и не трогать ее грязными руками.

Рекомендации по профилактике энтеровируса. Памятка Роспотребнадзора

При появлении симптомов инфекционных заболеваний управление Роспотребнадзора по Петербургу рекомендует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах