Медики коронавирусного госпиталя, развернутого на территории «Ленэкспо», не справляются с количеством больных. На помощь им направили волонтеров-медиков. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного.
Уточняется, что есть и те, кто помогают специалистам уже больше года — с самого начала пандемии.
«Работа волонтёров вызывает глубокое уважение, огромную признательность и гордость за наших ребят, проявляющих истинно ленинградский-петербургский характер», — высказался губернатор Александр Беглов.
У всех волонтеров есть медицинское образование. Главная их задача — помогать младшему медперсоналу ухаживать за больными и оказывать психологическую поддержку пожилым людям. Помимо этого волонтеры помогают пациентам быстрее выздороветь, организуя для них дыхательную гимнастику. Всего в больницах и поликлиниках Петербурга на данный момент работает 300 волонтеров.
Ранее «МК в Питере» писал, что коронавирусным госпиталям не хватает сотрудников. Больше всего в дополнительных врачах и медсестрах нуждается как раз штаб, развернутый в «Ленэкспо».