МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Со старинного здания вокзала в Токсово начали срывать крышу

Вокзал в Токсово в начале 2000-х. Фото: www.change.org

Защитники исторического здания вокзала в Токсово (построенного по финскому проекту еще до революции) подали иск об оспаривании разрешения на строительство. Об этом говорят энтузиасты из движения «Живой город».

Суд просят принять меры защиты и запретить любые демонтажные работы до окончания судебного разбирательства. Между тем до этого Ленинградский областной суд отказал в принятии обеспечительных мер по иску (в поданном ранее иске оспаривалось распоряжение областного Комитета по культуре об отказе включить вокзал в перечень выявленных объектов культурного наследия).

На сегодня вокзал обнесен строительным забором, из здания демонтировали все оборудование, включая билетные кассы. 22 апреля подрядчик начал демонтаж кровли.

Заметим, что во вторник 20 апреля зампредседателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга Михаил Мильчик, зампред петербургского отделения ИКОМОС Елизавета Алёхина и ряд других экспертов поддержали защитников здания. Однако в разрешении, выданном в августе прошлого года федеральным Минстроем, снос деревянного здания разрешен – на его месте, как сообщают градозащитники, будет построен «каркасный павильон».

Для справки: деревянное вокзальное здание в стиле "северный модерн" было построено в 1916 году по чертежам финского архитектора Урхо Пяллия в сотрудничестве с Николаем Потехиным. Уцелело два таких вокзала: в Токсово и Грузино. Сходные по архитектуре, но более мелкие здания на Сестрорецкой ветке Приморской железной дороги также не сохранились. И только здание Сестрорецкого вокзала было сохранено и даже обновлено в стиле "фахверк" силами РЖД – но, к сожалению, в отличие от многих уже утраченных, этот массивный деревянный дом не обладает особыми художественными достоинствами.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах