МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Беременным в пандемию коронавируса нужны витамины и сорбенты

Беременных женщин пока от коронавируса не вакцинируют, так как «интересное положение» считается противопоказанием к вакцинации, однако в период пандемии будущие мамы оказываются в группе риска

Как правило, во время беременности иммунитет женщины ослаблен, а ребенок к тому же «вытаскивает» из материнского организма необходимые ему для развития минералы и другие вещества. А ведь от здоровья матери напрямую зависит здоровье ее ребенка. Поэтому будущим матерям очень важно заботиться о себе и с особой ответственностью относиться к собственному здоровью.

Фото: canva.com

В числе самого необходимого – не нарушать правила самоизоляции, четко соблюдать график сдачи необходимых анализов и диагностических процедур. Своевременный и регулярный прием витаминов в период эпидемии – ключевой момент заботы будущей мамы о здоровье ребенка.

РОЛЬ ВИТАМИНОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ МАМЫ И МАЛЫША

Принимать витамины необходимо с момента планирования беременности. Как отмечает врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики, кандидат медицинских наук Екатерина Ожогина, в период планирования беременности витамины нужны для поддержания здоровья женщины, созревания полноценной яйцеклетки и зачатия. В этот период особенно важна профилактика возможных пороков плода.

Один из наиболее важных витаминов, которые беременные должны непременно получать – это витамин А, участвующий в формировании головного мозга ребенка и влияющий на зрение будущего малыша.

— Другой, не менее значимый витамин — кальциферол, или витамин D. При его дефиците во время беременности развиваются такие серьезные осложнения, как преэклампсия, гестационный сахарный диабет, преждевременные роды и рождение маловесных детей с признаками врожденного рахита, — объясняет Екатерина Ожогина. — Решение о назначении более высоких доз витамина D принимает исключительно врач, основываясь на концентрации этого элемента в крови.

Кроме того, предупреждает Екатерина Ожогина, беременным женщинам необходимо принимать витамин С, без которого плохо усваиваются фолиевая кислота и железо, необходимые для правильного внутриутробного развития ребенка. Специалисты отмечают, что у большинства беременных наблюдается дефицит этих элементов, что в некоторых случаях может приводить к тяжёлым аномалиям развития плода и даже внутриутробной гибели.

ТОКСИКОЗ И ДРУГИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПЕРИОДА БЕРЕМЕННОСТИ

Любая женщина мечтает о здоровой, нормально протекающей беременности. К сожалению в этот период могут возникнуть разного рода осложнения, такие как токсикоз, гестоз,  предэклампсия, даже преждевременные роды, и др.

Токсикоз и гестоз — самые частые осложнения беременности, с ними сталкиваются две из трех женщин. Токсикоз в первой половине беременности характеризуется тошнотой, рвотой и диспепсическими расстройствами. Это своего рода адаптация организма женщины к своему новому состоянию, которая негативно влияет прежде всего на самочувствие самой будущей мамы. Гестоз во второй половине (поздний токсикоз) может проявляться отеками, повышением давления и изменениями в кровеносной системе. Гестоз несет опасность уже непосредственно для малыша, так как может вызвать отслоение плаценты, самопроизвольное прерывание беременности, привести к гипоксии плода и порокам его развития. Во многих странах именно гестоз — основная причина материнской смертности от отека мозга или инсульта.

Ещё один риск, связанный с токсикозом — это риск заболеть коронавирусом. Врачи считают, что токсикоз снижает иммунитет, а значит, возрастает риск подхватить инфекцию, в том числе и COVID-19.

Чтобы помочь беременной женщине справиться с симптомами токсикоза, необходимо избавить ее организм от токсинов, аллергенов и продуктов обмена, которые выделяет еще не родившийся ребенок. Проще всего это сделать при помощи энтеросорбента – например, полиметилсилоксана полигидрата, известного на рынке как «Энтеросгель». Разрешенный к применению и беременным, и новорожденным, «Энтеросгель» быстро связывает вещества, которые отравляют организм женщины, и выводит их наружу. При этом большим преимуществом этого сорбента считается гелевая форма. Беременные женщины часто страдают от нарушения работы желудочно-кишечного тракта, а «Энтеросгель» не провоцирует запоров, поскольку уже содержит в своем составе воду и не оттягивает на себя жидкость при энтеросорбции.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах