МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

11 декабря в Петербурге откроют новый госпиталь на 405 коек

11 декабря в Петербурге откроют новый корпус Госпиталя ветеран войн, который сразу же переоборудуют под инфекционную больницу. Фото: canva.com

Один из четырех новых стационаров-трансформеров строители должны сдать городу через 10 дней. Сразу же после открытия его переоборудуют в инфекционную больницу на 405 коек. На стройку стационара, который возвели за пять месяцев, ушло 2,8 млдр рублей. Принимать ковид-больных он начнет уже во второй половине декабря.

Первый камень в основание нового корпуса Госпиталя ветеранов войн заложили 9 июля. На сегодня готовность здания, как сообщает пресс-служба Смольного, составляет почти 100 процентов.

«Шестиэтажный корпус возведен в рекордно короткие сроки, всего за 5 месяцев, — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, осмотрев стройплощадку. Он же объяснил, благодаря чему удалось возвести стационар за столько короткий срок. — Все работы — устройство наружных и внутренних сетей, облицовка фасада, устройство перегородок, отделочные работы — велись одновременно»

Принимать ковид-пациентов новый госпиталь трансформер, на строительство которого было выделено 2,8 млрд рублей, начнет уже во второй половине декабря. Высокотехнологичный стационар сразу же переоборудуют под инфекционный. В нем смогут разместить 405 пациентов.

После того, как пандемия схлынет, больницу будут использовать как обычный стационар на 302 койки. В новом корпусе Госпиталя ветераном войн разместятся хирургическое и неврологическое отделения, лаборатория, а также отделение реанимации и интенсивной терапии.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах