МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Ленобласть вслед за Петербургом ввела новые ограничения

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписан постановление, которое корректирует принятые ранее меры по борьбе с распространением коронавируса. Ограничения, запреты и меры поддержки вступят в силу 16 ноября. Среди них: сухпаек для школьников на дистанционке, возможность не платить за ребенка, не посещающего детсад, приостановка медосмотров и введение комендантского часа для кафе и ресторанов.

С 16 ноября жители Ленобласти будут жить и работать по новым правилам.

Образование

  • Дети, по заявлению родителей, могут не посещать детский садик. При этом за дни «прогула» родительская плата взиматься не будет. Правило касается только государственных и муниципальных детсадов.
  • Льготные категории школьников, перешедшие на дистанционное обучение, будут получать сухой паек.

Здравоохранение

  • Дневные стационары продолжат свою работу во всех зонах в прежнем режиме.
  • В зеленой зоне будут оказывать плановую помощь в полном объеме.
  • Плановая помощь в стационарах, расположенных в красной и жёлтой зонах будет оказываться только в случаях, когда отсрочка лечения может повлечь ухудшение состояния, угрозу жизни и здоровью (включая острые заболевания, травмы и обострения хронических заболеваний).
  • Поликлиники в красной зоне будут оказывать только экстренную помощь (острые заболевания, обострения хронических заболеваний, травмы и прочие случаи, когда отсрочка оказания медпомощи может повлечь ухудшение состояния, угрозу жизни и здоровью), а также помощь по профилю «акушерство и гинекология» и в части стоматологических услуг.
  • В красной зоне допускаются лишь профосмотры детей первого года жизни и для оформления карт в организации отдыха и оздоровления. Также дети будут осматриваться и при оформлении в дошкольные учреждения. В остальных случаях профилактические просмотры детей проводиться не будут.
  • Диспансеризация и профосмотры взрослых в красной зоне приостановлены.

Досуг и праздники

  • Во время регистрации брака все участники процесса должны быть в масках.
  • Праздничные банкеты в общественных местах и предприятиях общепита можно проводить только для компаний, в которых не больше 18 человек.
  • Кинотеатры в зеленой зоне могут заполнять не более чем на 50%. Весь персонал и все зрители должны быть в масках.

Общепит

  • Для кафе и ресторанов во всех зонах вводится комендантский час. С 23.00 до 6.00 заведения общепита могут работать только навынос или заниматься доставкой еды. Ограничение на касается столовых на предприятиях и точек общепита на АЗС и на вокзалах.
  • В рабочее время все кафе, рестораны, столовые и бистро (вообще все заведения общепита) должны соблюдать требования расстояния в 1,5 метра между столами.
  • В красной зоне запрещено заполнять залы больше чем на 50%.

 

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах