МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

В Петербурге у переболевших коронавирусом будут брать плазму крови

Антитела, которые появляются в плазме крови у выздоровевших после коронавируса людей, могут помочь еще болеющим. Об этом сообщил во время онлайн-конференции, организованной ТАСС, глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге Евгений Шляхто.

«Наличие антител даст шанс на спасение пациентов с тяжелым течением болезни, у которых высок риск летального исхода», — заявил директор НИМЦ имени В. А. Алмазова Шляхто.

По данным специалиста, около 10% людей, подхвативших новую коронавирусную инфекцию, тяжело переносят заболевание. COVID-19 же отличается неожиданным поведением, в тяжелую форму заболевание может трансформироваться буквально за несколько часов.

Забор плазмы у выздоровевших в Петербурге начнут уже на следующей неделе. На сегодня, 9 апреля, их — успешно перенесших заболевание — в Северной столице 53 человек. С начала пандемии четыре человека умерли от осложнений, вызванных коронавирусом. Всего же COVID-19 с начала пандемии был выявлен у 373 человек.

Ускорить назначение терапии поможет и быстро выявление вируса в организме. Сейчас в городе на Неве тестирование проводится в 16 лабораториях. На следующей неделе их будет более 20. Но, что важнее, появляются новые виды экспресс-тестов. Ими, в первую очередь обеспечат стационары, чтобы уже через час-два, максимум через 3-4 часа у врачей был результат теста пациента на COVID-19.

«Это нам позволит обеспечивать сортировку пациентов на входе, а врачей - информацией о пациентах, которые поступают, и проводить маршрутизацию», — пояснил Евгений Шляхто.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах