МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Роспотребнадзор разъяснил, на кого не действует запрет на госпитализацию

Сегодня, 25 марта, главный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова подписала новое Постановление, которое разъясняет, на кого не будет распространяться запрет на госпитализацию и осмотры в поликлиниках.

Как ранее писал «МК в Питере», предыдущим Постановлением региональный Роспотребнадзор запретил плановые осмотры и приемы в амбулаторных медицинских учреждениях, а также плановую госпитализацию. Сегодня Наталия Башкетова разъяснила новым документов, кто все же сможет попасть в больницы и на прием к врачу в поликлинике.

В стационары будут госпитализировать:

Запрет на посещение амбулаторно-поликлинических медорганизаций в плановом порядке не распространяется на пациентов «с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение состояния, угрозу из жизни и здоровью, включая острые заболевания, травмы, обострения хронических заболеваний». Это исключение распространяется и на тех, кто проходит лечение в дневном стационаре.

Что касается плановых профилактических осмотров, то их разрешили проходить тем, кому они нужны для трудоустройства на работу, «по направлению призывной комиссии, для прохождения медико-социальной экспертизы».

Вакцинацию же, которую предыдущее Постановление запрещало, разрешили проводить новорожденным в роддомах и перинатальных центрах.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах