Ученые СПбГУ провели исследование редких оливковых черепах на Шри-Ланке и выяснили, что в процессе эволюции у них увеличивается количество защитных щитков на панцире, сообщил портал «Научная Россия».
Крупные роговые щитки – важный элемент строения черепах. До сих пор общий план расположения щитков отличался эволюционной стабильностью: он не менялся более 200 миллионов лет.
В рамках исследований ученые фотографировали новорожденных черепашат со спинной и брюшной сторон, а затем составляли подробное описание панциря и особенностей расположения роговых щитков. Всего зоологи изучили 655 экземпляров из девяти кладок. Они выявили 120 вариантов щиткования панциря, различающихся по числу роговых элементов на нем.
Зафиксированный эволюционный тренд оливковой черепахи – увеличение числа щитков. По мнению ученых, вариабельность роговых щитков отражает внутривидовое генетическое разнообразие. Это улучшает способность черепах адаптироваться и выживать.