МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Названо еще одно серьезное осложнение «длительного COVID-19»

У пациентов с длительным восстановлением после COVID-19 нашли повреждения роговицы Фото: canva.com

Ученые в Турции обнаружили еще одно последствие «длительного COVID-19». Исследование показало, что те, кто долго восстанавливался после болезни, часто страдают от потери нервных волокон и увеличения количества дендритных клеток на роговице глаза. Доклад ученых опубликован в журнале British Journal of Ophthalmology.

Под «длительным COVID-19» ученые подразумевают период между острой фазой коронавируса и полным выздоровлением. Ученые заметили, что у одних пациентов он может занимать пару недель, а у других — целые месяцы. Те, кто дольше приходил в себя, часто испытывали тяжелые неврологические последствия: головную боль, утомляемость, головокружение, онемение и невропатическую боль. У таких пациентов наблюдались потеря нервных волокон и рост дендритных иммунных клеток на поверхности глаза. Другие переболевшие от таких последствий страдали реже.

Исследователи предполагают, что эти симптомы связаны с повреждением нервных волокон, вызванных COVID-19. Теперь они рассчитывают детальнее изучить этот процесс, чтобы понять, как бороться с неврологическими последствиями коронавируса.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербуржцам рассказали о генетической предрасположенности к тяжелой форме COVID-19.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах