МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

«Дело не в количестве, а в качестве»: Сардана Авксентьева и «Новые люди» Петербурга предлагают муниципальную реформу

«Народный мэр» обсудила с петербургскими кандидатами в депутаты от партии «Новые люди» необходимые изменения на местном уровне.

Сардана Авксентьева известна как «самый популярный» или «народный» мэр. Фото: «Новые люди» Петербург

Петербург посетила Сардана Авксентьева, советник лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева. Она обсудила с муниципальными депутатами проблемы местного самоуправления и дала коллегам несколько ценных советов.

Сардана Авксентьева известна как «самый популярный» или «народный» мэр. На выборах главы Якутска в 2018 году она сумела выиграть у кандидата от «Единой России». Благодаря своим управленческим решениям она стала известна на всю России. Едва став мэром, Авксентьева поручила продать дорогие машины администрации и пересадила чиновников на такси. Кроме того, Авксентьева оказалась чуть ли не единственным в современной истории России главой города, сумевшим снизить цены на проезд в общественном транспорте. Сейчас она баллотируется в Госдуму от партии «Новые люди».

В Петербург Сардана Авксентьева приехала, чтобы обсудить с коллегами проблемы местного самоуправления. Петербург еще в конце 90-х разделили на 111 муниципальных образований, и с тех пор на этом уровне накопилось много проблем.

«1500 муниципальных депутатов в Петербурге — это две якутские деревни. Но дело не в количестве, а в качестве. Взаимодействие депутата и граждан должно быть эффективным, оно действительно должно помогать людям. Когда у депутатов нет рычагов влияния и денег, чтобы исполнить полномочия, то об эффективной работе не может идти речи. Это лишь вызывает взаимное недовольство. Я выступаю за диалог общества и власти. Но ситуация, которая в Петербурге существует с муниципалитетами, никак не способствует тому, чтобы этот диалог был построен», — считает Авксентьева.

Сардана Авксентьева обсудила с муниципальными депутатами проблемы местного самоуправления. Фото: «Новые люди» Петербург

О главных проблемах петербургского самоуправления эксперту рассказывали кандидаты в Законодательное собрание и Госдуму от партии «Новые люди» и одновременно муниципальные депутаты. В беседе приняли участие Дмитрий Павлов (МО город Пушкин), Павел Брагин (МО Ульянка), Павел Любимов (МО Юго-Запад), Юрий Куликов (МО поселок Комарово), Сергей Шукшин (МО №21), а также председатель петербургского отделения «Деловой России» Дмитрий Панов.

Дмитрий Павлов отметил, что укрупнение муниципалитетов позволит более рационально использовать бюджетные деньги.

«Наше ключевое предложение: муниципалитеты нужно укрупнять, но не стричь всех под одну гребенку. Необходимо провести опросы жителей, экспертов, в том числе самих депутатов, представителей исполнительной власти. Это нужно чтобы повысить качество работы муниципалитетов», — говорит Павлов.  

По мнению «Новых людей», необходимо поменять и систему финансирования муниципалитетов: сейчас на выполнения важных задач у них нет ни полномочий, ни средств. В результате деньги тратятся на издание газет и проведение праздников. Еще одна проблема — пересечение полномочий. Нужно четко разграничить обязанности между городскими властями и местными.

«Основополагающим должно быть мнение жителей. Мы не должны превращаться в ареопаг, который лучше всех все знает. Прежде всего люди: как им удобно, как им лучше. Люди важнее. Укрупнить, изменить, сэкономить — не самоцель. Главное: сделать лучше жизни людей. Если то, что мы предлагаем найдет поддержку у жителей, то так тому и быть. В Конституции прописано, что источник власти — народ. Мы как раз занимаемся тем, что выносим предложения на высочайший суд наших граждан», — подытожила Сардана Авксентьева.  

Напомним, 17-19 сентября в России пройдут выборы в региональные парламенты и Государственную думу. На депутатские мандаты претендует более десятка партий, в том числе «Единая Россия», «Яблоко», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и другие.

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах