МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Санкт-Петербург

Финский министр Хаависто в Петербурге вступил в полемику с Лавровым

Фото: скриншот www.yle.fi

«Отношения ЕС и России сейчас находятся в очень сложной ситуации», – заметил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто 15 февраля на пресс-конференции в Петербурге. О его видах на эту встречу «МК в Питере» уже рассказывал утром. 

По словам Хаависто, которые цитирует Yle, «незаконная оккупация Крыма, положение на востоке Украины и отравление Навального» привели к санкциям ЕС. Он напомнил также, что Европейский суд по правам человека уже постановил, что решение по делу Навального было произвольным и явно необоснованным. Также Хаависто счел высылку Россией трех западных дипломатов (за участие в незаконных митингах) необоснованной. Хаависто также заметил, что отношения между Финляндией и Россией нельзя рассматривать отдельно: Финляндия является членом ЕС, и позиция ЕС - это также позиция Финляндии.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на вопрос финского журналиста Хейкки Хейсканена (YLE) о том, повлияет ли вопрос «об обращении с Навальным» на финско-российские отношения. По словам главы МИД России, которые цитирует агентство Yle, этого не произойдет. Лавров подчеркнул важность двустороннего сотрудничества — и в то же время, по мнению финских коллег, «намекнул, что понимает, что за этим стоит влияние позиции ЕС на мнение Финляндии».

Пекка Хаависто в ответе на тот же вопрос подчеркнул, что позиции Евросоюза формируются по взаимной договоренности. Также он отверг предположения, что ЕС «предлагал или пытался разорвать» отношения.

Вопрос российского журналиста о недавней угрозе Лаврова разорвать отношения с ЕС, как пишет Yle, «привел к затяжному монологу Лаврова о ситуации». Лавров объяснил, что отношения были прерваны Евросоюзом, изначально поддержавшим события 2014 года на Украине («майдан». – Ред.).

Следите за яркими событиями Санкт-Петербурга у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах